ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Кавказская районная организация
Общероссийского Профсоюза образования
ст Кавказская ул. Ленина 191
8(86193) 2-19-77
kav_profunion@mail.ru

Кавказская районная организация

Общероссийского Профсоюза образования
МЕНЮ

На «Горячую линию» краевой организации Профсоюза продолжают поступать вопросы от работников организаций, связанные с соблюдением трудового законодательства и защиты прав работников при переводе их на дистанционную работу в условиях пандемии. Специалисты правового отдела оперативно отвечают на вопросы, поступающие на «Горячую линию»:

Вопрос: Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату педагогическому работнику, переведённому на дистанционный формат работы?

Ответ: Перевод педагогических и иных работников на режим удаленной работы не может являться основанием для уменьшения размера заработной платы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не снижает норму часов педагогической работы. Если же преподавателю не может быть обеспечена необходимая педагогическая нагрузка за ставку зарплаты, норма часов может выполняться путем осуществления иной работы, не подразумевающей контакта с обучающимися и их родителями, например, методической, организационной, научной, творческой, исследовательской и т.п.

В любом случае ставить вопрос о снижении заработной платы работников, продолжающих деятельность в период нерабочих дней, недопустимо, поскольку в соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), условие об оплате труда, является обязательным условием трудового договора с работником и подлежит обязательному выполнению.

Более подробно, информация связанная с сохранением уровня заработной платы работников отрасли, изложена в письме Министерства просвещения Российской Федерации от 10 апреля 2020 года № ВБ-806/08 http://www.consultant.ru/.

Позиция Министерства просвещения Российской Федерации полностью соответствует разъяснениям Роструда от 13.04.2020 года.

Перевод работников на дистанционный труд – это изменение характера и режима труда, в порядке главы 49.1 ТК РФ. Условия оплаты труда при изменении режимов работы должны быть неизменными при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения зарплаты не имеется.

 

Вопрос: Как правильно указать в табеле учета рабочего времени образовательной организации, объявленные в соответствии с Указом Президента России нерабочие дни, отразить учет работников, находящихся в режиме дистанционной работы, на больничном и в ежегодном отпуске?

Ответ: Трудовое законодательство не содержит понятия «нерабочий день» в качестве отдельного вида времени отдыха и в унифицированных формах табелей учета рабочего времени также не предусмотрено обозначения для таких дней.

В условиях самоизоляции наиболее корректным в этой ситуации будет являться издание приказа работодателя о расширении перечня условных обозначений табелей, и внесении в него условного обозначения кодом для «нерабочего дня», например - «НД».

Так, Минтруд России в информационном письме от 02.04.2020 года указал, что с 01.01.2013 года согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года № 1, не являются обязательными к применению. Работодатели самостоятельно могут установить код для отражения в табеле учета рабочего времени период «нерабочих дней», учитывая, что он является оплачиваемым.

Что касается учета работников, находящихся в режиме дистанционной работы, то Роструд на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ», за апрель 2020 года по пояснил следующее.

Введенные Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «нерабочие дни» в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными днями.

Если для учета рабочего времени работодатель использует формы табелей учета рабочего времени, утвержденные Постановлением Госкомстата России № 1, то работу в таком в дистанционном режиме (удаленно) следует отмечать также как обычную явку на работу - кодом «Я» или «01».

Дни временной нетрудоспособности следует отмечать буквенным кодом «Б» или цифровым «19». Если оформляется основной оплачиваемый отпуск, то в табели ставится код «ОТ» или «09».

Вопрос: Работаю завхозом в детском саду. По графику у меня отпуск с 20 апреля 2020 года, но хотела его перенести из – за карантина, однако руководитель не согласилась и мне уже перечислили отпускные. Права ли заведующая?

Ответ: Режим нерабочих дней не отменяет обязательность графика отпусков для работника и работодателя. Перенос отпуска в этой ситуации - право, а не обязанность работодателя, поскольку в силу статьи 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 

Вопрос: Подлежит ли продление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска на количество нерабочих дней, объявленных Указом Президента России?

Ответ:  Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

При этом в Указах Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", указанные дни  определены как "нерабочие дни с сохранением заработной платы". Они не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых. Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус.

Поскольку нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля праздничными днями не являются, формально применять к ним норму ст. 120 ТК РФ оснований нет. За дни отпуска, приходящиеся на эти нерабочие дни, работнику в общем порядке выплачивается средний заработок, как и за все прочие дни отпуска. Окончание отпуска не переносится.

 

© 2020. При использование текста ссылка на первоисточник обязательна.